Профессия «Специалист по фитнесу»: можно ли доверять тренерам

31.01.2018

Профессия «Специалист по фитнесу»: можно ли доверять тренерам

В конце 2017 года вновь поднялся вопрос разработки профессиональных стандартов для фитнес-тренеров. На сегодняшний день подготовка специалистов для индустрии не регулируется государством, забота о качестве услуг целиком ложится на руководство фитнес-клубов. Как удается решить эту проблему?

Популярность фитнеса в России стабильно набирает обороты. Меняется мода на направления, проводятся исследования, появляются новые методики, но одно остается неизменным: с каждым годом все больше людей приходит в тренажерные залы. Однако сегмент коммерческих услуг в фитнес-индустрии фактически не регулируется законом: все, на что может рассчитывать клиент сегодня, — ответственность руководства и профессионализм тренерского состава.

На данном этапе только надежные компании могут предоставить действительно качественные услуги — эффективные и безопасные для здоровья. Так, на базе федеральной сети фитнес-клубов X-Fit действует образовательный факультет X-Fit PRO, который отвечает за подготовку профессиональных инструкторов и гарантирует клиентам работу исключительно с квалифицированными тренерами.

Факультет X-Fit PRO включает курсы естественных наук и практикумы по всем направлениям фитнеса и сервисным навыкам. Команда преподавателей X-Fit PRO — это 20 экспертов сети X-Fit, которые не только профессионально преподносят информацию, но и заряжают позитивом, мотивируя тренеров на качественную работу. Эксперты обладают опытом проведения лекций и воркшопов разных масштабов — от аудитории клуба до международных конвенций. Преподаватели X-Fit PRO регулярно обмениваются опытом и знаниями друг с другом, обучаются новым направлениям и повышают квалификацию.

«Мы хотим сделать профессию специалиста по фитнесу привлекательной для рынка. Работа фитнес-инструктором — это не только тяжелый труд, но и ответственность за жизнь, здоровье и результаты занимающихся, — рассказывает эксперт-методист и координатор направления групповых программ федеральной сети фитнес-клубов X-Fit Руслан Панов. — В наших планах запустить регулярные обучающие weekend-сессии — 4 внешних сессии в месяц, фундаментальные семинары “тренер под ключ”, семинары повышения квалификации по специализированным направлениям, таким как "Диагностика ОДА", "Направления функционального тренинга", "Кинезиотейпирование" и многим другим».

Курсы в рамках X-Fit PRO доступны всем желающим. Так достигается не только внутренняя цель — решение вопроса ротации персонала и формирования новых команд клубов сети, но и внешняя — пропаганда здорового и «умного» фитнеса среди тренеров страны. Эксперты X-Fit поддерживают инициативу по введению профессиональных стандартов и уверены, что с появлением правового регулирования в отрасли значительно снизится число недобросовестных поставщиков фитнес-услуг.

А пока разработка профессионального стандарта «специалист по фитнесу» и подготовка комплекса законодательных поправок в процессе, федеральная сеть X-Fit готова предоставить специалистам надежную учебную базу, а клиентам — проверенные, безопасные и эффективные методики фитнеса с пользой для здоровья.

О сети X-Fit

X-Fit — крупнейшая федеральная сеть фитнес-клубов международного уровня в сегменте премиум- и бизнес-класса в России. Входит в тройку лидеров отечественной индустрии фитнес-услуг.

История X-Fit началась в 1991 году, когда в московском парке Лианозово был открыт один из первых в России частных теннисных клубов. Это был уникальный для своего времени проект, основанный на староанглийских традициях элитарного клубного отдыха. Теннисный клуб быстро стал популярным среди людей, ценящих атмосферу уюта и комфорта, понимающих пользу здорового образа жизни.

Спустя пять лет по соседству с теннисным клубом появилась первая фитнес-студия, ставшая базой для будущего полноценного, суперсовременного фитнес-клуба с бассейном X-Fit в Алтуфьево. Дальнейшее развитие сети было стремительным: в 2005 году под брендом X-Fit уже работало пять клубов, включая один региональный, а в 2010 году — 19 фитнес-центров в столице и крупнейших российских городах. Сегодня в федеральную сеть входит более 60 фитнес-клубов в Москве, Казани, Воронеже, Волгограде, Ростове-на-Дону, Самаре, Новосибирске, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Перми и других городах.

Компания работает на рынке под двумя брендами: клиенты могут выбрать полноформатные клубы X-Fit площадью более 2 500 м2 или клубы демократичного формата Fit-Studio. На данный момент свыше 350 тысяч человек являются членами фитнес-клубов X-Fit по всей стране.

В 2015 году сеть запатентовала разработанную экспертами компании систему апробированных методик Smart Fitness («Умный фитнес»), которая лежит в основе всех тренировочных программ X-Fit. В сентябре 2017 года система обновлена и перезапущена — Smart Fitness vol. 2.0 действует во всех фитнес-клубах сети. В компании учрежден и работает факультет X-Fit PRO, включающий в себя несколько десятков образовательных программ для профессионалов фитнес-отрасли и широкой аудитории.

В активе X-Fit более пятидесяти престижных премий, наград, дипломов и почетных грамот. Среди них: в 2017 году сеть фитнес-клубов стала лауреатом премии в области поддержки спорта и здорового образа жизни «Спорт и Россия» в номинации «Лучший инновационный фитнес-клуб»; бизнес-премия публичной активности «Лучшие в России/Best.ru» — по итогам 2015 года сеть X-Fit признана лучшей в категории «Сеть спортивных клубов»; «Московский предприниматель — 2016» и «Московский предприниматель — 2015» в категории «Лучшая сеть фитнес-клубов Москвы»; «Московский предприниматель — 2014» в номинации «Услуги в сфере спорта»; «Персона года — 2011» в номинации «За создание крупнейшей сети фитнес-клубов» по версии РБК; «Предприниматель года — 2010» в номинации «Услуги» по версии Ernst&Young; диплом от правительства Москвы «Московский предприниматель» в номинации «Медицина, досуг, спортивно-оздоровительные услуги»; первая российская премия в области красоты и здоровья «Грация»; Гран-при «Лучший сетевой фитнес-центр» и многие другие.

Профессия «Специалист по фитнесу»: можно ли доверять тренерам

Принять участие в акции
- Профессия «Специалист по фитнесу»: можно ли доверять тренерам
Для участия в акции отправьте Ваши имя и телефон. Сотрудники клуба сразу свяжутся с Вами и расскажут подробности. Торопитесь, время акции ограничено!
Принять участие в акции
Спасибо, Ваша заявка отправлена!
В ближайшее время с Вами свяжется менеджер фитнес-клуба.
 
 
Вход в фитнес-сообщество
Войти через соцсети:
Войти через аккаунт на Onfit.ru
Email:
Пароль:


Восстановление пароля
Введите свой email и мы вышлем Вам новый пароль: